Pouls du marché de l'emploi mars 2026 : deux vitesses — la Romandie en boom, la Suisse alémanique freine
Gjenc Nikollbibaj

Gjenc Nikollbibaj

Fondateur

•

20 mars 2026

•

8 min de lecture

Partager l'article:

Partie de Recruiting Daten & Statistiken für Schweizer KMU: Der umfassende Leitfaden | heyFinn

Pouls du marché de l'emploi mars 2026 : deux vitesses — la Romandie en boom, la Suisse alémanique freine

Le KOF Job Tracker recule à 125.9, tandis que le baromètre conjoncturel monte à 104.2. La construction atteint un pic de deux ans, Genève et Vaud dépassent de 30% la Suisse alémanique. Les données révèlent un marché de l'emploi clivé.

125.9. Le KOF Job Tracker recule en mars 2026 pour la première fois depuis des mois — de 129.0 en février à 125.9. Parallèlement, le baromètre conjoncturel KOF grimpe à 104.2 et les attentes d'emploi dans la construction atteignent +43.1, un sommet de deux ans. Une contradiction ? Non — un marché de l'emploi clivé. La Romandie (Genève 159.9, Vaud 155.8) croît 30% plus vite que la Suisse alémanique (Saint-Gall 103.4, Bâle 109.1). Le taux de chômage grimpe à 3.2% — son plus haut niveau depuis avril 2021. Dans cette mise à jour, nous analysons ce que cette évolution à deux vitesses signifie pour votre stratégie de recrutement.

Prêt à essayer ? Testez heyFinn gratuitement.

Commencer maintenant

KOF Job Tracker : premier recul depuis des mois

Le KOF Job Tracker mesure le nombre d'offres d'emploi publiées en ligne en Suisse — et affiche en mars 2026 un net refroidissement : - Mars 2026 : 125.9 points (actuel) - Février 2026 : 129.0 points - Janvier 2026 : 127.6 points Le recul de -3.1 points par rapport à février constitue la plus forte baisse mensuelle depuis l'été 2025. Qu'est-ce qui l'explique ? Deux facteurs sont à l'origine de ce recul : 1. L'industrie et la pharma suppriment des postes : Novartis a annoncé en Argovie la suppression de plusieurs centaines de postes d'ici 2027. Le sentiment dans le secteur industriel est passé de +7.2 (janvier) à +4.4 (février). 2. Effet saisonnier dans les services : Après le pic hivernal du tourisme, les offres d'emploi dans la restauration se normalisent. Le Job Tracker mesure les offres publiées — pas les embauches. Le délai entre la publication et le pourvoi d'un poste est de 2 à 4 mois. Cela signifie que les postes affichés à l'indice 129.0 en février sont en cours de pourvoi, tandis que moins de nouvelles offres arrivent.

Les 5 signaux clés de mars 2026

  • KOF Job Tracker en baisse à 125.9 – premier recul depuis des mois, mais toujours 26% au-dessus de la valeur de référence
  • Baromètre conjoncturel KOF en hausse à 104.2 – l'économie croît malgré le recul des offres
  • Attentes d'emploi dans la construction à +43.1 – plus haut de deux ans, porté par le logement et la réforme de la valeur locative
  • La Romandie décolle : Genève (159.9) et Vaud (155.8) dépassent de 30% la Suisse alémanique
  • Taux de chômage à 3.2% (février 2026) – plus haut niveau depuis avril 2021

Le paradoxe : moins d'offres, meilleure conjoncture

La donnée la plus frappante de mars 2026 est la divergence entre deux indicateurs clés : KOF Job Tracker : ↓ 125.9 (en baisse) Baromètre conjoncturel KOF : ↑ 104.2 (en hausse) Habituellement, ces indicateurs évoluent dans le même sens. Quand l'économie croît, davantage de postes sont publiés. Qu'est-ce qui est différent ? L'explication réside dans le tournant de la productivité : les entreprises suisses se développent, mais avec moins de nouveaux postes. L'indice de pénurie de main-d'œuvre a baissé de 22%. Les entreprises qui, par le passé, publiaient chaque poste dans l'urgence peuvent désormais se montrer plus sélectives. L'indicateur d'emploi KOF du T1 2026 le confirme : il se situe à +2.4 points — au-dessus de la moyenne à long terme. Plus d'entreprises prévoient d'embaucher que de licencier. Mais la croissance des effectifs se fait de manière plus ciblée : dans des branches et régions spécifiques, pas de façon généralisée. Pour les recruteurs, cela signifie que le marché de l'emploi ne s'affaiblit pas — il devient plus sélectif. La question n'est plus « Vais-je trouver quelqu'un ? » mais « Est-ce que je cherche au bon endroit ? ».

Divergence cantonale : Romandie vs. Suisse alémanique

Romandie (boom)

  • Genève : 159.9 points – 60% au-dessus de la valeur de référence
  • Vaud : 155.8 points – canton le plus dynamique
  • Lucerne : 142.6 points – étonnamment fort
  • Tessin : 132.9 points – croissance solide
  • Berne : 131.6 points – stable au-dessus de la moyenne

Suisse alémanique (ralentissement)

  • Saint-Gall : 103.4 points – à peine au-dessus de la valeur de référence
  • Bâle-Ville : 109.1 points – pénalisé par les suppressions dans la pharma
  • Zurich : 119.6 points – sous la moyenne suisse
  • Argovie : 129.9 points – encore stable, mais sous pression
  • Écart Genève vs. Saint-Gall : 56.6 points

Panorama sectoriel : la construction au plus haut, le commerce se redresse

Les données sectorielles de février 2026 désignent des gagnants et des perdants nets : Gagnants : - Construction : +43.1 points d'attentes d'emploi — plus haut de deux ans. Les moteurs : le logement résidentiel continu, les projets d'infrastructure et l'imminente suppression de la valeur locative en 2028 qui déclenche un boom de la rénovation. - Autres services : +4.9 points (en amélioration par rapport à +3.7) Perdants : - Industrie : +4.4 points (en baisse depuis +7.2 en janvier). Toujours positif, mais la tendance est baissière. La faiblesse conjoncturelle européenne et les tarifs douaniers américains (toujours à 15%) pèsent. - Commerce de gros : Pas de valeur actualisée pour février, mais en janvier à +6.8 — une reprise par rapport aux valeurs négatives de fin 2025. La construction est clairement le moteur du marché de l'emploi suisse au printemps 2026. Ceux qui recrutent dans le bâtiment se disputent un nombre décroissant de professionnels qualifiés — dans un secteur qui veut embaucher plus que jamais ces deux dernières années.

Genève et Vaud, avec 159.9 et 155.8 points au Job Tracker, dépassent de 30% la Suisse alémanique. La Romandie est le moteur de la croissance de l'emploi suisse en 2026. — KOF Job Tracker, mars 2026

Conseil pour PME: Vérifiez dans quelle zone se situe votre canton : Boom (GE, VD, LU), Stable (BE, AG, TI) ou Ralentissement (ZH, BS, SG). En zone de boom, vous avez besoin de processus de candidature rapides et mobiles. En zone de ralentissement, vous pouvez être plus sélectif et optimiser l'expérience candidat.

Essayer Social Boost →

Taux de chômage à 3.2% : plus haut niveau depuis 2021

Le taux de chômage a grimpé en février 2026 à 3.2% — son plus haut niveau depuis avril 2021. Le SECO recense environ 151'000 chômeurs, soit une hausse de 0.3 point de pourcentage par rapport à l'année précédente (2.9%). Ce chiffre seul ne raconte pas toute l'histoire : - Effet saisonnier : En février, le taux augmente traditionnellement — l'évolution corrigée des variations saisonnières est plus stable. - Effet IA : Pour la première fois, l'indice de pénurie de main-d'œuvre indique un excédent dans les métiers exposés à l'IA. Les postes administratifs, de traitement de dossiers et certains postes IT sont moins demandés. - Structure plutôt que conjoncture : Le chômage augmente non pas en raison d'une récession (le PIB croît), mais d'une mutation structurelle. Certains profils sont moins recherchés, d'autres davantage. Le chômage des jeunes a légèrement reculé à 3.1% — un signal positif. L'indice de pénurie de main-d'œuvre est en baisse de 22% sur un an ; seuls 4 groupes professionnels sur 32 sont encore en pénurie aiguë : santé, direction de chantier, spécialistes techniques et ingénieurs. Pour les employeurs, 3.2% est paradoxalement une bonne nouvelle : le bassin de candidats disponibles s'élargit. Ceux qui activent dès maintenant les candidats passifs disposent d'un choix plus large qu'il y a un an.

Comment réagir face au marché clivé

De la description de poste à la campagne publicitaire sur les réseaux sociaux – en quelques minutes au lieu de jours.

  1. Télécharger ou coller l'offre

    Copiez votre description de poste sous forme de texte, PDF ou lien dans heyFinn. Ajoutez optionnellement votre logo ou photo d'équipe.

  2. L'IA crée l'annonce et la page de candidature

    heyFinn analyse les détails et crée une annonce optimisée pour mobile, une page de destination et 4-5 questions de présélection simples.

  3. Choisir l'abonnement optionnel – Boost Social IA

    Si vous le souhaitez, choisissez un abonnement heyFinn avec budget publicitaire inclus. L'IA gère le ciblage, les variantes et la distribution sur Facebook & Instagram.

  4. Gérer les candidatures dans le tableau de bord

    Toutes les candidatures arrivent structurées dans le tableau de bord – y compris les réponses aux questions de présélection et l'analyse optionnelle du CV.

Voulez-vous tester le processus?

Générer une annonce maintenant

Marché clivé = stratégie ciblée

Testez heyFinn gratuitement.

Tester heyFinn gratuitement

Qu'est-ce que cela signifie pour les recruteurs ?

Le marché de l'emploi clivé de mars 2026 exige une stratégie plus différenciée qu'il y a un an : 1. La région détermine les chances de succès Ceux qui recrutent dans la région de Genève, Vaud ou Lucerne évoluent dans un marché en plein boom — ici, un ciblage précis en Social Recruiting est essentiel pour se démarquer. À Bâle ou Saint-Gall, le marché est plus détendu et les portails d'emploi peuvent encore fonctionner. 2. Construction : c'est maintenant ou jamais Avec des attentes d'emploi à +43.1, le secteur de la construction recrute massivement. Or le nombre de professionnels qualifiés n'augmente pas. Les entreprises qui n'approchent pas activement les artisans via les réseaux sociaux les perdront au profit de la concurrence. 3. Le « tournant de la productivité » modifie la demande Moins de postes, mais plus ciblés — cela signifie que chaque offre doit performer davantage. Diffuser largement sur les portails d'emploi devient moins efficace qu'un ciblage précis sur les bonnes plateformes. 4. Le bassin de candidats qui s'élargit est une opportunité 3.2% de chômage et une pénurie de main-d'œuvre en baisse signifient que, pour la première fois depuis des années, les employeurs peuvent choisir dans un bassin plus large. Ceux qui offrent dès maintenant une expérience candidat de qualité en profitent de manière disproportionnée.

Perspectives : à quoi s'attendre en avril ?

En avril 2026, nous attendons : - Rapport SECO sur le marché du travail de février 2026 avec des données détaillées par branche et par canton - Baromètre conjoncturel KOF de mars 2026 : le baromètre se maintiendra-t-il au-dessus de 104 ? - Enquête suisse sur la structure des salaires 2024 (mise à jour récente) : nouvelles données sur les salaires bruts par branche, région et qualification La question clé du printemps 2026 : le recul du Job Tracker à 125.9 est-il une pause avant la prochaine reprise — ou le début d'un refroidissement prolongé ? Le baromètre conjoncturel (104.2, en hausse) plaide pour la première hypothèse. Mais la mutation structurelle liée à l'IA et aux recompositions sectorielles continuera de remodeler le marché.

Articles connexes

Pouls du marché de l'emploi suisse — mars 2026